Новости
02.05.2022

От теории к практике: слушателям программы повышения квалификации провели экскурсию по 2-й Невской котельной

Участникам программы на примере котельной в Невском районе объяснили и показали, как работают энергоисточники.

В этом году Санкт-Петербургский Межрегиональный ресурсный центр пригласил ведущего инженера ТЭКа, победителя кадрового конкурса предприятия «35 на 35» Вруйра Григоряна в качестве спикера программы повышения квалификации для госслужащих. В течение двух дней специалист объяснял 19 слушателям основы теплоэнергетики: как устроены тепловые сети, котельные, индивидуальные тепловые пункты, какие контрольно-измерительные приборы и автоматику применяют энергетики, как проходит подготовка к отопительному сезону. Эти знания позволят специалистам, в том числе отделов районных хозяйств, лучше понимать городской топливно-энергетический комплекс и учитывать его специфику в своей работе.

Закрепить теорию решили на выездном занятии — госслужащим провели экскурсию по 2-й Невской котельной. Об источнике Вруйр Григорян знает не понаслышке. Для него источник на Ивановской, можно сказать, родной — именно здесь он начинал свою карьеру в должности слесаря КИПиА 3 разряда.

«На 2-й Невской котельной слушатели своими глазами увидели все основные технические системы, узлы учета — закрепили знания на практике», — рассказывает ведущий инженер.

2-я Невская котельная — ветеран теплоэнергетики — в прошлом году отметила 65-летие. Изначально она работала на угле и отапливала жилые кварталы в так называемом районе Щемиловки. В 1959 году на источнике построили мазутное хозяйство, а спустя 6 лет основным видом топлива для котельной стал газ. По мере роста жилищного строительства увеличивалась потребность в тепле, возрастала нагрузка на энергоисточник, поэтому котельную несколько раз модернизировали. Сегодня установленная мощность теплоисточника 50,2 Гкал/час. В 2019 году источник признали лучшей квартальной котельной.

Отметим, что на базе Межрегионального ресурсного центра проходят не только дополнительные профессиональные программы повышения квалификации. Ежегодно центр проводит отбор на обучение по самой известной в России программе подготовки руководителей — Президентской программе подготовки управленческих кадров. Победители кадрового конкурса «35 на 35» получают возможность пройти обучение по этой программе за счет ГУП «ТЭК СПб». HR-проект «Молодежный кадровый резерв руководителей “35 на 35”» был запущен в ТЭКе в 2021 году. Его цель — создать на предприятии развивающую среду, которая позволит ввести талантливую молодежь в систему управления компанией.

Возврат к списку