Новости
18.02.2022

621 студент прошел практику на объектах ТЭКА в 2021 году

В ходе системной работы с молодежью предприятие знакомит будущих специалистов с профессией еще во время учебы в университете.

В ГУП «ТЭК СПб» подвели итоги работы с молодежью в 2021 году. За этот период практику в различных структурных подразделениях предприятия прошел 621 студент, у 312 человек в компании состоялась производственная практика.  Преддипломную практику на предприятии  прошли 102 человека, на ознакомительных экскурсиях и учебной практике побывали 207 студентов.

Предприятие много лет сотрудничает с высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга в области подготовки квалифицированных кадров. По итогам прошлого года ТЭК заключил договоры о сотрудничестве с 11 вузами, среди которых Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,  Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Университет ИТМО и другие. Кроме того, договоры о сотрудничестве в области подготовки кадров заключены со средними профессиональными образовательными учреждениями.

Долгосрочные договоры на проведение практики для студентов подписаны с 13 высшими и средними учебными заведениями, включая Высшую школу технологии и энергетики СПбГУПТД, Горный университет, РГПУ им. А.И. Герцена и др.  

В прошлом году сотрудники ТЭКа вошли в состав государственных экзаменационных комиссий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Высшей школы технологии и энергетики, Горного университета, Колледжа бизнеса и технологий СПбГЭУ, Малоохтинского колледжа и других учебных заведений.

В компании продолжается пилотный проект по обучению студентов рабочим профессиям в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб». Летом 2021 года 15 третьекурсников Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, обучающихся по направлению подготовки  «Теплоэнергетика и теплотехника», прошли обучение на оператора котельной. Будущие специалисты смогли освоить рабочую профессию еще до получения диплома о высшем образовании. При обучении студентов учитывались теоретические знания, полученные ими в университете, поэтому период профессиональной подготовки был сокращен. Отметим, что после окончания обучения у студентов есть возможность устроиться на работу в ТЭК.

  Осенью 2021 года на предприятии были подведены итоги конкурса на лучшую дипломную работу бакалавриата и магистратуры ведущих вузов Санкт-Петербурга: Высшей школы технологии и энергетики Университета промышленных технологий и дизайна, Архитектурно-строительного университета, Горного университета и Санкт-Петербургского государственного  лесотехнического университета имени С.М. Кирова. Молодые специалисты представили работы в трех номинациях: «Практическое применение в ГУП «ТЭК СПб», «Инновационный подход к проблеме», «Энергосбережение и энергоэффективность». Дипломные работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли опытные сотрудники предприятия. В каждой номинации были определены победители.

В ноябре 2021 года предприятие приняло участие в фестивале в рамках проекта «Билет в будущее». Мероприятие является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Сотрудники Департамента по работе с персоналом ТЭКа рассказали школьникам 6-11 классов о работе предприятия и познакомили с теплоэнергетикой в целом. Уроки включали в себя правила безопасности и  мастер-класс по проектированию и «строительству» теплосети для жилого микрорайона. За четыре дня ТЭК провел более 60 занятий для детей.

Возврат к списку