Новости
«Университет третьего возраста»: как развивается совместный проект ИТМО и ГУП «ТЭК СПб» 17.02.2022

«Университет третьего возраста»: как развивается совместный проект ИТМО и ГУП «ТЭК СПб»

ГУП «ТЭК СПб» и Университет ИТМО презентовали совместный образовательный проект для обучения работников пенсионного и предпенсионного возраста инженерных и рабочих специальностей топливно-энергетического комплекса.  

На портале u3a.itmo.ru собраны обучающие модули и курсы из разных областей знаний. Так, пользователи могут узнать о работе цифровых двойников и других инновациях в энергетике, IT-технологиях, а также расширить знания в гуманитарной сфере. При активном участии Учебного центра ТЭКа были подготовлены материалы об истории предприятия. Кроме того, проект включает в себя лекции по культуре и виртуальные экскурсии по знаковым для Петербурга местам. Чтобы воспользоваться порталом, нужно пройти простую регистрацию через корпоративную электронную почту.

Договоренность о создании портала обучения сотрудников «третьего возраста» между предприятием и университетом была достигнута летом 2021 года. Университет первым в России создал образовательный ресурс для людей «серебряного» возраста, с нуля разработав платформу и контент. Благодаря опыту и эффективному взаимодействию с Департаментом информационных технологий ТЭКа, который как центр ответственности контролировал ход выполнения работ, проект удалось реализовать в сжатые сроки.

«Портал призван вовлечь сотрудников в процессы цифровой трансформации, которая активно идет в компании. Как социально ответственное предприятие ТЭК создает все необходимые условия для того, чтобы и молодые, и опытные специалисты могли развивать свои профессиональные навыки и получать новые знания», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Возврат к списку