Новости
Учебному центру ГУП "ТЭК СПб" исполнилось 40 лет 25.03.2021

Учебному центру ГУП "ТЭК СПб" исполнилось 40 лет

24 марта юбилей образовательной деятельности отметил Учебный центр, который готовит кадры не только для нужд предприятия, но и открывает возможности для трудоустройства на котельные других ресурсоснабжающих организаций.

Поздравить коллектив Учебного центра на Дрезденскую, 23 приехал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. По его словам, за 40 лет через классы Учебного центра прошли десятки тысяч слушателей, в том числе и работников ТЭКа – тех, кто решил заняться трудным и благородным делом – получать и передавать тепло людям.

«ТЭК шагает в ногу со временем – становится автоматизированным оборудование, повсеместно внедряется цифровизация бизнес-процессов. Мы должны успевать готовить специалистов в соответствии с этими требованиями», - подчеркнул гендиректор.

Как отметила заведующая Татьяна Рыбакова, Учебный центр смело отвечает сегодняшним вызовам: в этом году открылся набор на обновленную программу подготовки операторов котельных. С марта обучение этой важной и нужной городу профессии стало более современным – благодаря новому обучающему программно-техническому комплексу оператора котельной, аналогов которому в городе нет.

Теперь вместо статичных макетов для наглядной демонстрации оборудования применяются современные технологии. Устройство котельной и котлов показано в 3D-роликах. Чтобы будущим специалистам было легче усвоить материал, занятия проходят на семи тренажерных программах, предназначенных для знакомства с эксплуатационной документацией на оборудование, а также отработки инструкций и навыков. Тренажеры позволяют в точности воспроизвести действия, которые ежедневно выполняют операторы котельных ТЭКа.

Еще один плюс программы заключается в том, что отдельные ее модули можно применять для подготовки специалистов по другим направлениям Учебного центра. Например, с устройством котельной при помощи обучающих видео преподаватели также знакомят будущих операторов теплопунктов и аппаратчиков химводоочистки.

Тренажер для подготовки операторов котельных рассчитан на 12 рабочих мест. Обучение занимает 3,5 месяца.

В 2020 году профессию «Оператор котельной» в Учебном центре получили 56 человек, из них 31 устроился на работу в ГУП «ТЭК СПб».

Сегодня коллектив Учебного центра насчитывает 15 человек. За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса и в связи с 40-летием Учебного центра руководство ГУП «ТЭК СПб» отметило 6 сотрудников почетными грамотами и 5 -  благодарностями.

Поздравляем сотрудников Учебного центра с юбилеем и желаем им реализации всех планов по развитию подразделения!


Справка

Учебный центр был создан приказом ГлавТЭУ 24 марта 1981 года для централизованного обучения специалистов топливно-энергетического комплекса города. С тех пор он успешно занимается профессиональной и предаттестационной подготовкой рабочих, руководителей и специалистов в области промышленной безопасности систем газораспределения и газопотребления, котельного оборудования, трубопровордов пара и горячей воды и других опасных производственных объектов. С 2001 года Учебному центру поручена организация всего процесса обучения сотрудников ГУП «ТЭК СПб», включая участие в семинарах и повышение квалификации в других учебных заведениях.

Учебный центр осуществляет профессиональную подготовку, повышение квалификации, подготовку перед очередной проверкой знаний рабочих, обслуживающих оборудование котельных и тепловых сетей. Также центр дает предаттестационную подготовку руководителей и специалистов в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Аудитории центра оборудованы необходимыми макетами, тренажерами, плакатами и другими учебными пособиями для отработки профессиональных навыков.

В 2018 году в Учебном центре обучено 7577 чел.; в 2019 – 9161 чел., одновременно активно велась работа по приведению квалификаций работников ГУП «ТЭК СПб» в соответствие с требованиями профстандартов; в 2020 из-за коронавирусных ограничений количество обученных работников ожидаемо меньше, чем в предыдущие периоды – 2983 чел.

Возврат к списку