Новости
Студенты проходят обучение по интерактивный программе Учебного центра ТЭКА 21.06.2021

Студенты проходят обучение по интерактивный программе Учебного центра ТЭКА

Будущие специалисты получат диплом оператора котельной и смогут трудоустроиться на предприятие до окончания вуза.

16 студентов 3 курса Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна проходят обучение в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб» с 17 мая. В вузе они учатся по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника». Для многих обновленная программа УЦ - отличная возможность получить практические навыки,  погрузиться в профессию и сделать первый шаг к трудоустройству.

Теоритическая часть курса у ребят заканчивается  23 июня, после чего они проверят свои знания на практике на котельных предприятия. Период профессиональной подготовки по рабочей профессии для студентов был сокращен, так как были учтены теоретические знания, полученные ими в университете. После успешного  окончания обучения и сдачи экзаменов  в Учебном центре у будущих специалистов есть возможность трудоустроиться в ГУП «ТЭК СПб» еще до окончания обучения в ВУЗе.

Отметим, что с марта 2021 года в Учебном центре используется новый программно-технический комплекс для подготовки операторов котельных, аналогов которому в городе нет. На смену статичным макетам, которые показывают устройство котельной и котлов, пришли 3D-ролики. Чтобы будущим специалистам было легче усвоить материал, занятия проходят на тренажерных программах, предназначенных для знакомства с эксплуатационной документацией на оборудование, а также отработки инструкций и навыков. Тренажеры позволяют в точности воспроизвести действия, которые ежедневно выполняют операторы котельных ТЭКа.

Предприятие на постоянной основе ведет работу со студентами профильных ВУЗов и средних профессиональных учреждений Санкт-Петербурга. Специалисты ТЭКа знакомят будущих профессионалов с работой теплоэнергетиков на экскурсиях по котельным и тепловым пунктам. ГУП «ТЭК СПб» ежегодно принимает на практику более 500 студентов. Руководителями практики назначаются высококвалифицированные специалисты, готовые охотно делиться своими опытом и знаниями. Как правило, после первой практики на предприятии многие студенты возвращаются в ТЭК вновь, а некоторые из них  остаются работать на объектах компании.

Возврат к списку