Новости
Студенты Горного университета посетили модернизированный тепловой пункт ТЭКА 14.07.2021

Студенты Горного университета посетили модернизированный тепловой пункт ТЭКА

Ознакомительная экскурсия для первокурсников состоялась в ЦТП на Уточкина, д. 6, к.2.

Будущие теплоэнергетики получили возможность познакомиться с современным тепломеханическим оборудованием: узнать о специфике работы каждого звена технологической цепочки. Энергообъект в настоящий момент находится в планово-профилактическом ремонте, поэтому студенты беспрепятственно могли изучить устройство ЦТП.

Встреча со студентами, обучающимися по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» началась с рассказа о том какую роль играют тепловые пункты в системе теплоснабжения, какая температура теплоносителя подается от энергоисточника в квартиры жителей, зачем, казалось бы, мягкой ладожской воде проходить очистку и химподготовку и чем отличаются закрытые и открытые системы теплоснабжения. Заместитетель начальника управления ЦТП Валерий Семенов показал будущим теплоэнергетикам, как правильно читать чертеж. Для наглядного примера взяли настенную схему ЦТП. Ребята с удовольствием прошли весь маршрут следования теплоносителя в системе энергообъекта от начальной до конечной точки.

Вторая часть экскурсии была посвящена практике. Группа осмотрела разные виды оборудования и автоматики.

Отметим, что в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским горным университетом за первую половину лета ТЭК провел 9 ознакомительных экскурсий по энергообъектам предприятия для студентов первого курса.

Возврат к списку