Новости
14.01.2020

Сотрудники ГУП "ТЭК СПб" подтвердили свое соответствие профессиональным стандартам

В ГУП «ТЭК СПб» состоялся очередной экзамен на соответствие профессиональным стандартам, который провел Центр оценки квалификации, созданный на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Петербурга и Ленинградской области.

В этот раз свою квалификацию и соответствие профстандартам подтверждали пять аппаратчиц химводоочистки (ХВО), работающие на разных производственных участках предприятия.
Знания и профессиональные навыки работников оценивали опытные эксперты. В их числе главный инженер ФЭИ Игорь Каляшов, а также заместитель директора ЦОК Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Юлия Бачерикова. По словам представительницы профсоюзной организации, все участницы ТЭКа показали отличные результаты.

«От квалификации очень много зависит особенно в такой жизненно важной отрасли, как теплоэнергетика. Сотрудники должны четко знать все инструкции, уметь применить знания на практике. В ГУП «ТЭК СПб» очень хорошо организована работа по подготовке кадров. Это третий экзамен, который мы здесь проводим, и каждый раз убеждаемся в высокой квалификации сотрудников предприятия», - подчеркнула Юлия Бачерикова.

Как сообщила руководитель Учебного центра ГУП «ТЭК СПб» Татьяна Рыбакова, тестовые задания разрабатывает Совет по профессиональным квалификациям ЖКХ в Москве. В этот раз экзаменуемым необходимо было ответить на 190 вопросов за полтора часа, а затем, при положительной оценке за теорию, выполнить практическое задание и защитить его перед строгой комиссией.

«Все наши аппаратчицы показали превосходные результаты, учитывая, что комиссия очень строго подходит к оценкам. Эксперты могут очень сложные вопросы задать», -  рассказала Татьяна Рыбакова.

Она подчеркнула, что к теории участницы готовились в Учебном центре, а к практической части – на производственных участках под руководством  начальника производственно - химической службы  ФЭИ Ирины Махиновой.

Теперь, в соответствии с профстандартами, сотрудницам будет присвоен 3 уровень квалификации, подтвержденный соответствующим свидетельством. Как призналась Ольга Гусарова, которая работает на Приморской котельной, это не просто свидетельство, а реальная помощь в работе.

«Конечно, пришлось много готовиться, но на рабочем месте все пригодится. Я познакомилась с оборудованием другой котельной, получила новый опыт, это очень полезно», - поделилась впечатлениями молодой специалист.

В 2020 году экзамены по независимой оценке квалификации станут регулярными. Центр оценки квалификации планирует выработать четкий график и охватить широкий спектр специальностей. Проверку будут проходить не только работники  ГУП «ТЭК», но и ГУП «Водоканал», а также других ресурсоснабжающих организаций.


Справка

В 2016 году был принят Федеральный закон о независимой оценке квалификации, регулирующий вопросы подтверждения соответствия квалификации работника или претендента профессиональному стандарту. Затем в нескольких городах, в том числе в Петербурге, было решено создать Центры оценки квалификации (ЦОК). Поскольку основные квалификации ТЭКа входят в зону ответственности Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ, предприятие приняло активное участие в создании Центра оценки квалификации Межрегионального профессионального союза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несколько работников предприятия стали экспертами в системе оценки квалификаций, а Учебный центр ГУП «ТЭК СПб» одной из площадок ЦОК для проведения экзамена.  

Возврат к списку