Новости
24.02.2020

Специалисты ТЭКА познакомили студентов с когенерацией на котельной Парнас-4

Экскурсия на один из самых мощных энергоисточников ГУП «ТЭК СПб» прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию плана ГОЭЛРО.

Студенты-электроэнергетики Высшей школы технологии и энергетики при Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна побывали на котельной Парнас-4. Это один из крупнейших тепловых источников не только в городе, но и на всем Северо-Западе. Он обеспечивает бесперебойным теплоснабжением более 90 зданий в активно застраиваемом Выборгском районе, а также предприятия в промзоне Парнас.
С будущей профессией 13 первокурсников знакомил начальник службы электрооборудования Филиала энергетических источников ТЭК Вячеслав Ефимов. Ребята увидели, что из себя представляет когенерация – процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии в одном цикле.
Электроэнергия, вырабатываемая генераторами Парнас-4, преимущественно расходуется на работу сетевых насосов, а часть отбирается на собственные нужды котельной.
Студентам показали четыре паровых котла и паротурбогенераторы, пульт управления котельным хозяйством, отслеживающим в режиме онлайн параметры работы оборудования.
Сейчас Парнас-4 работает изолированно от внешних электрических сетей, но при необходимости может снабжать электричеством соседнюю котельную Парнас. Финальной точкой экскурсии стали сетевые насосы, которые перекачивают воду для передачи тепловой энергии потребителям.
Студенты задавали вопросы и рассматривали впечатлившее их оборудование: на котельной группа оказалась впервые. Ребята рассказали, что экскурсия получилась увлекательной и они узнали, что на практике представляет собой будущая профессия.
Экскурсия на Парнас-4 была приурочена к столетию плана ГОЭЛРО. Сто лет назад была образована Государственная комиссия по электрификации России. 22 декабря 1920 года она утвердила знаменитый план, реализация которого позволила в короткие сроки создать энергетическую инфраструктуру и начать масштабную индустриализацию.
Отметим, что до конца марта на котельных и ЦТП предприятия пройдут еще 10 экскурсий для первокурсников.

Возврат к списку