Новости
19.02.2020

В 2019 году в Учебном центре ГУП "ТЭК СПб" прошли обучение свыше 9000 человек

Сотрудников предприятия, повысивших квалификацию или посетивших курсы переподготовки, стало на 16% больше, чем в 2018 году.

ТЭК, являясь ведущей теплоэнергетической компанией Северо-Запада и крупным работодателем Санкт-Петербурга, особое внимание уделяет обучению рабочим профессиям. Самой популярной образовательной программой в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб» является курс «оператор котельной». Он включает в себя 408 часов обучения, из которых 64 часа отведены на практические занятия, где можно детально ознакомиться со спецификой своей будущей профессии и попробовать применить теоретические знания на деле. Далее в рейтинге популярности курсов идут профессии «аппаратчик химводоочистки», «оператор теплового пункта» и «слесарь по контрольно-измерительным приборам».
Стоит отметить, что рабочую специальность на базе Учебного центра ТЭКа может освоить любой желающий на платной основе. В 2019 году 123 человека воспользовались данной услугой и получили соответствующие свидетельства и удостоверения, 37 трудоустроились в ТЭК. На предприятие пришли 22 оператора котельной и 7 подготовленных в Учебном центре аппаратчиков химводоочистки. Новым местом работы ТЭК стал и для 3 слесарей по ремонту оборудования тепловых сетей, прошедших соответствующее обучение.  
Со всем перечнем предлагаемых курсов, программой обучения, ее продолжительностью и стоимостью можно ознакомиться на сайте Учебного центра предприятия.
В ТЭКе большое внимание уделяется и соответствию профстандартам. В 2019 году впервые в Учебном центре прошли профессиональную переподготовку в рамках дополнительного профессионального образования по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» 3 группы руководителей и специалистов ГУП «ТЭК СПб». Всего 59 человек. Среди них оказались не только рядовые сотрудники, но и руководители различных структурных подразделений, имеющие большой стаж, опыт работы и высшее образование из смежных областей.
Кроме того, на предприятии проводится серьезная профориентационная работа. В 2019 году в ТЭКе прошли практику 1 174 студента высших и средних профессиональных образовательных учреждений, из них 701 студент побывал на ознакомительных экскурсиях на различных объектах ГУП «ТЭК СПб». Это помогает будущим специалистам определиться с направлением, поближе узнать детали своей профессии, на практике применить знания.

В марте следующего года Учебный центр ТЭКа будет отмечать свое 40-летие. За годы существования образовательное подразделение предприятия стало успешным многопрофильным центром обучения.

Возврат к списку