Новости
В ГУП «ТЭК СПБ» наградили победителей конкурса на лучшую дипломную работу 05.10.2019

В ГУП «ТЭК СПБ» наградили победителей конкурса на лучшую дипломную работу

Цель конкурса – привлечение на предприятие активных и одаренных молодых специалистов.

Открывая церемонию награждения, генеральный директор предприятия Иван Болтенков поблагодарил преподавателей и студентов за участие в первом конкурсе на лучшую дипломную работу. Руководитель ТЭКа отметил, что взаимодействие с высшими и средними специальными учебными заведениями – давняя и прочная традиция ТЭКа. Только за 6 месяцев текущего года в компании прошел практику 891студент.
«Это большая цифра - на каждого десятого сотрудника приходится один практикант, такую связь между студенческой скамьей и производством мы считаем очень важной, поддерживаем и развиваем. Спасибо за ваши дипломные работы – это то, что действительно может продвинуть отрасль вперед», - сказал глава предприятия, обращаясь к конкурсантам. Он подчеркнул, что предприятие не стоит в стороне от программы «35 на 35», направленной на омоложение управленческих кадров, которую объявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Иван Болтенков отметил, что сегодня 15 % от числа всех работников предприятия составляет рабочая молодежь и руководство готово увеличить эту цифру.
Руководитель ТЭКа вручил почетные грамоты, дипломы и сертификаты преподавателям, победителям и участникам конкурса. В номинации «Лучшая дипломная работа в направлении «Теплоэнергетика и теплотехника» 1 место занял Максим Кондратьев. Выпускник магистратуры ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» выбрал тему: «Исследование эффективности работы котельной при переводе с жидкого топлива на газообразное». Максим признался, что первое место стало для него полной неожиданностью.
«Мне нравится в теплоэнергетике ясность и практичность. Эта специальность востребована и необходима людям», - сказал молодой специалист. Он поблагодарил за поддержку своего научного руководителя к.т.н., доцента кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» СПбГАСУ Виктора Яковлева.
Лучшей в направлении «Автоматизация технологических процессов и производств» стала работа Александра Яна, выпускника бакалавриата Высшей школы технологии и энергетики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна». Его тема: «Разработка системы автоматизации газовоздушного тракта котла ДКВР 10/13». По словам Александра, победа в конкурсе, во многом, заслуга его наставника к.т.н., зав. кафедрой АИТиП ВШТЭ СПбГУПТД Дмитрия Ковалёва.
«Очень сильные преподаватели в университете, дают мощную подготовку. В теплоэнергетике серьезное оборудование, очень нужная работа, нет права на ошибку. Хотел бы в будущем работать в ГУП «ТЭК СПб», - признался Александр Ян.
Напомним, что ГУП «ТЭК СПб» впервые организовало конкурс на лучшую дипломную работу среди студентов высших учебных заведений. В нем приняли участие 20 выпускников бакалавриата и магистратуры ведущих вузов Санкт-Петербурга: Высшей школы технологии и энергетики Университета промышленных технологий и дизайна, Архитектурно-строительного университета, Политехнического университета и Горного университета. Молодые специалисты соревновались в пяти номинациях, а их работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли опытные сотрудники ТЭКа. Главная цель интеллектуального состязания - привлечение на предприятие активных и одаренных молодых специалистов.

Возврат к списку