Новости
Сотрудники ТЭК получили дипломы о профессиональной переподготовке 07.10.2019

Сотрудники ТЭК получили дипломы о профессиональной переподготовке

Первыми выпускниками программы «Теплоэнергетика и теплотехника» Учебного центра предприятия стали 26 сотрудников.

Долгожданные дипломы о профпереподготовке сотрудникам четырех филиалов вручил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. В ходе торжественной церемонии он поздравил выпускников с окончанием курса и пожелал не останавливаться на достигнутом.
«Очень важно, что на всех этапах своей жизни человек не перестает учиться. Каждый из вас посвятил себя такому сложному делу, как работа в теплоэнергетической компании. Постоянное профессиональное самосовершенствование - это то, к чему все мы должны стремиться, чтобы достигать новых высот на благо предприятия. Желаю, чтобы вы в дальнейшем не оставляли попыток учиться, а мы будем приветствовать эту инициативу всеми доступными средствами», - отметил руководитель предприятия.

Выпуск по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» стал первым для Учебного центра ТЭКа. Как пояснила директор департамента по работе с персоналом предприятия Оксана Маликова, с 2014 года Минтруда утверждает профессиональные стандарты, согласно которым все работники должны иметь профильное профессиональное образование. В конце 2018 года в Учебном центре была разработана программа профпереподготовки сотрудников без теплоэнергетического образования.

С декабря прошлого года, на протяжении четырех месяцев, новоиспеченные студенты после работы посещали занятия по 11 дисциплинам, в том числе «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание оборудования котельных и тепловых сетей», «Охрана окружающей среды», и «Материаловедение». Лекции проходили три раза в неделю с 16 до 21 часа. В апреле слушатели успешно защитили курсовые работы и сдали экзамен.

Среди тех, кто решил дополнить свое образование знаниями в области теплоэнергетики, оказались сотрудники и руководители различных структурных подразделений ТЭКа с большим стажем, опытом работы и средним или высшим профильным образованием из смежных областей.

Теперь все, кто прошел обучение по программе «Теплоэнергетика и теплотехника», соответствуют профстандартам. Больше всех слушателей, получивших заветные «корочки», – из Филиала энергетических источников.

Возврат к списку