Новости
Студенты-первокурсники посетили котельные ГУП «ТЭК СПБ» 30.10.2019

Студенты-первокурсники посетили котельные ГУП «ТЭК СПБ»

Сотрудники предприятия провели экскурсии для будущих электроэнергетиков.

Сезон ознакомительных поездок на объекты ГУП «ТЭК СПб» 28 октября открыли котельные на улицах Ванеева и Харченко. В экскурсиях приняли участие первокурсники профильного для будущих энергетиков вуза -  «Высшей школы технологии и энергетики» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
После инструктажа по технике безопасности начальник участка электрооборудования Восточного района теплоснабжения Виктор Демиденко рассказал студентам о работе 2-ой Правобережной котельной. В 2008 году энергоисточник реконструировали, так как в связи с подключением новостроек в Веселом поселке и на Охте прежней мощности уже не хватало. На объекте заменили котлы, насосное оборудование и электрику. Теперь котельная обслуживает около 480 домов в Невском районе Петербурга.

Ребятам показали силовой трансформатор котельной, сетевые насосы и другое электрооборудование. Знакомство с котельной так увлекло первокурсников, что они буквально засыпали сотрудников ТЭКа вопросами.  Молодых людей интересовала не только электрика, но и теплоэнергетическое хозяйство в целом. Теплоэнергетики с удовольствием делились опытом. Чтобы удовлетворить любопытство молодых людей, им показали водогрейные и паровые котлы, диспетчерскую и мазутное хозяйство, а также аккумуляторные баки.

После экскурсии теплоэнергетики пригласили молодежь на производственную практику в ГУП «ТЭК СПб». Сотрудники предприятия  отметили, что работа в теплоэнергетической компании интересна, уважаема, востребована и социально значима. Ребятам также рассказали о преимуществах трудоустройства в ГУП «ТЭК СПб» с такими бонусами, как возможность карьерного роста, программа социальной поддержки, собственная база отдыха и активная спортивная жизнь. Персонал котельной заверил студентов, что их специальность – «настоящий клад для ТЭКа», и работа на предприятии для молодых специалистов всегда найдется.

Следующая поездка на котельные для первокурсников пройдет 18 ноября. Студенты второго курса посетят объекты ТЭКа 8 и 22 ноября. Всего в осенней программе запланировано 8 экскурсий в рамках работы по привлечению на предприятие квалифицированного персонала.

Возврат к списку