Новости
Первокурсники примерили на себя роль оператора котельной 13.12.2019

Первокурсники примерили на себя роль оператора котельной

В рамках IV Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче – 2019 ТЭК провел профориентационную экскурсию по котельной «Парнас-4»
Увлекательное путешествие по современной котельной «Парнас-4» совершили студенты первого курса Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Ребята, обучающиеся по профильному направлению для предприятия «Теплоэнергетика и теплотехника», детально ознакомились с процессами работы энергетического источника.
На котельной студенты оказались впервые. Поэтому им было интересно прикоснуться ко всему собственными руками. Начальник котельной Олег Васильев старался очень доступно и понятно изложить сложнейшие процессы, происходящие внутри котельной.
Большой интерес будущих специалистов-теплоэнергетиков вызвал современный пульт управления котельной, напоминающий центр управления полетами, который позволяет удаленно в автоматическом режиме следить на мониторах за параметрами работы всех систем, контролировать их, включать в работу и выключать оборудование «с мышки». Здесь студентам предоставили возможность примерить на себя роль оператора котельной: под руководством профессионалов они самостоятельно смогли запустить и остановить работу насоса и тем самым наглядно увидеть, как функционирует большая котельная, обеспечивающая теплом и горячей водой десятки кварталов, и ряд крупных промышленных предприятий.
В рамках экскурсии будущие специалисты также увидели собственными глазами, как работают котлы и паропроводы, смогли детально ознакомиться с представленным мощнейшим оборудованием котельной. Ребята даже спустились на нижний уровень котельной, чтобы посмотреть в специальный глазок, как горит огромная газовая горелка, обеспечивающая нагревание воды в котле.
В ходе полуторачасовой экскурсии Олег Васильев также рассказал студентам, что котельная «Парнас-4» является одним из крупнейших тепловых источников не только в городе, но и на Северо-Западе России. Установленная мощность 400 Гкал/ч позволяет котельной обеспечивать бесперебойным теплоснабжением активно застраиваемые территории северной части Выборгского и Калининского районов. Реконструкция энергетического источника, проведенная в 2013 году, позволила значительно улучшить качество услуги теплоснабжения районов обслуживания.
Стоит отметить, что сегодня совершить виртуальную экскурсию по котельной «Парнас-4» может любой желающий – на официальном сайте ГУП «ТЭК СПб».

Возврат к списку