Новости
В 2018 году в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб» прошли обучение 7577 человек 17.01.2019

В 2018 году в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб» прошли обучение 7577 человек

В 2018 году в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб» прошли обучение, повышение квалификации или дополнительную подготовку более семи тысяч человек. Большинство их – сотрудники предприятия (7440 работников), проходившие повышение квалификации, предаттестационную подготовку, обучение для получения дополнительных допусков, обучение по охране труда и пожарной безопасности. 

30 человек – студенты Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, Колледжа бизнеса и технологий СПбГЭУ. Они  проходили обучение по профессии «оператор котельной» в рамках совместного образовательного проекта предприятия с профильными учебными заведениями.   Четверо студентов 2018 года пришли работать на предприятие на филиал энергетических источников, и сейчас с успехом совмещают работу в ГУП «ТЭК СПб» с учебой в своем учебном заведении. После получения дипломов эти молодые люди будут иметь прекрасную базу для карьерного взлета – дипломы инженеров плюс практический опыт работы по базовой рабочей специальности и знание специфики деятельности предприятия с самых азов. Кроме того, в ГУП «ТЭК СПб» приходят и студенты прошлых лет, которые проходили курс по рабочей специальности в Учебном центре в прошлые годы и теперь либо уже стали дипломированными специалистами, либо «созрели» для практического применения своих знаний.     

 Еще 97 человек – физические лица, по собственному желанию получившие в Учебном центре одну из рабочих профессий: оператор котельной, аппаратчик химводоочистки, оператор теплового пункта, слесарь по обслуживанию ЦТП, машинист насосных установок, слесарь КИПиА и так далее.  Из них 32 человека трудоустроились на предприятии.

- Большинство людей, которые сознательно приходят к нам обучаться по рабочей профессии – это люди с целью, с четким намерением работать, - рассказывает ведущий специалист Учебного центра, - некоторые из них даже уже договорились о дальнейшем трудоустройстве с начальниками участков. Такое бывает, когда люди приходят по рекомендации своих знакомых и друзей, которые уже работают в ГУП «ТЭК СПб». Сейчас  к нам записались на обучение трое человек, кому рекомендовали наш Учебный центр люди из предыдущей группы.  Из последних групп можно отметить операторов котельной, которая обучалась в декабре, из 16 человек 8 устраиваются и слесари КИП и А, которая обучалась в декабре, из 5 человек 4 устраиваются . Конечно, мы стараемся направлять на практику туда, где есть свободные штатные единицы. И начальники гораздо охотнее берут на работу после нашего Учебного центра, потому что наши ученики уже знают именно наше оборудование  и умеют на нем работать.

Оператор котельной – пожалуй, наиболее популярный из курсов. На него приходят люди разных возрастных групп, как молодые, так и после сорока лет, для которых это реальная возможность  получить  новую специальность и устроиться на работу по удобному сменному графику. Обучение по профессии «оператор котельной» длится 2,5 месяца – два месяца теории  и две недели практики на источнике.Курс по рабочей специальности слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики длится 1,5 месяца – один месяц теории и две недели практики на филиалах энергетических источников и тепловых сетей. Остальные курсы по рабочим специальностям длятся один месяц, а курсы операторов ЦТП – 2 недели.


Возврат к списку