Новости
Студенты Политехнического техникума сдали экзамен на получение рабочей профессии «слесарь КИПиА» 10.10.2017

Студенты Политехнического техникума сдали экзамен на получение рабочей профессии «слесарь КИПиА»

10 октября в Учебном центре ГУП «ТЭК СПб» 9 студентов 4 курса Политехнического техникума СПбГЭУ сдали экзамен на получение профессии «слесарь по контрольно - измерительным приборам и автоматике». Ребята, обучающиеся в ссузе по специальности  «Автоматизация технологических процессов и производств»,  смогли освоить рабочую профессию еще до получения диплома о среднем профессиональном  образовании. Профессиональная подготовка молодежи – совместный пилотный проект предприятия и Политехнического техникума федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

При обучении студентов учитывались теоретические знания, полученные ими в техникуме, поэтому период профессиональной подготовки был сокращен. Молодые люди получили свою первую профессию чуть более чем за месяц – курс стартовал с 4 сентября. Практика проходила на участках предприятия под руководством опытных наставников.

Слесарь КИПиА  - чрезвычайно важная профессия для предприятия.  Этот специалист находится в центре рабочего процесса котельной. В его основные функции входит участие в процессе пуска  оборудования, проведение замеров  и записи с приборов измерения, а также осуществление контроля и эксплуатации приборов измерения и систем автоматизации в котельной. Для того чтобы грамотно выполнять свою работу, слесарю необходимы знания в области физики, математики и информатики.

Для студентов освоение рабочей профессии - это возможность начать работать на производстве и учиться применять на практике теоретические знания, полученные в техникуме и Учебном центре.

- Они не обязательно должны все стать слесарями КИП, они могут заниматься монтажом, проектированием систем автоматизации, они к этому готовы, - рассказала преподаватель Политехнического техникума, классный руководитель группы Валентина Иванова, - эти знания сейчас актуальны и востребованы как никогда, а здесь им дается еще прекрасная практическая база. В руках у наших студентов появляется такая профессия, которая открывает им множество возможностей.

Среди студентов, осознанно получающих техническую рабочую профессию, есть и девушки. Сегодня они получили удостоверения о профессиональной подготовке по профессии «слесарь КИПиА».

- Я планирую после техникума получить высшее образование в области автоматизации, и все эти знания, которые я получаю здесь, будут мне нужны, - поделилась планами Мария Анисимова.

- Я потомственный слесарь, в третьем поколении, - рассказала Екатерина Стручкова, - мой папа слесарь и дедушка слесарь. Я собираюсь работать в ГУП «ТЭК СПб», начать с низов и сделать карьеру. Для того, чтобы стать настоящим профессионалом и руководителем, нужно пройти все – от простого рабочего до специалиста высокого класса. 


Возврат к списку